纳尔平® 复方氨酚甲麻口服液
纳尔平® 复方氨酚甲麻口服液

产品说明

  • 【药品名称】

  • 通用名称: 复方氨酚甲麻口服液

  • 商品名称:纳尔平®

  • 英文名称:Compound Paracetamol and Methylephedrine Oral Solution

  • 汉语拼音:Fufang Anfenjiama Koufuye

  • 【成份】

  • 本品为复方制剂,其组成成份为每ml含对乙酰氨基酚11.25mg,氢溴酸右美沙芬0.6mg,马来酸氯苯那敏93.75μg,盐酸甲基麻黄碱0.9375mg,愈创木酚磺酸钾2.5mg,核黄素磷酸钠33μg,无水咖啡因1.0mg。

  • 【性状】

  • 本品为黄色澄明粘稠液体,味香甜。

  • 【适应症】

  • 本品能缓解感冒早期的诸症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽喉痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等

  • 【用法用量】

  • 口服,每日4次。


  •  儿童每次用量:3个月以上~5个月3.0ml

    6个月~未满1周岁3.5ml

    1~2岁4.5ml

    3~6岁6.0ml

    7~10岁9.0ml

    11~14岁12.0ml

    成人用量:口服,每日4次,每次18ml。
  • 【不良反应】

  • 偶见皮疹、皮肤发红、恶心、呕吐、便秘、食欲不振、排尿困难、眩晕等。

  • 【禁忌】

  • 1、对本品所含成分有过敏反应者禁用;

  • 2、服用本品或其它含有相同成分的抗感冒药、解热镇痛药发生过哮喘的患者禁用。

  • 【注意事项】

  • 1、服药过程中避免进行汽车及机械类的运转操作,不得长期服用。

  • 2、若症状持续五天,请及时停药并咨询医生。

  • 3、有偶尔发生下述症状的报道,此时应停药并遵医嘱。

  • ① 服用本品后立即出现荨麻疹、浮肿(喉头、眼睑、口唇等)、胸闷,同时出现面色苍白、手足发凉、出冷汗、气短等症状时;

  • ② 伴高热,在全身皮肤、口及眼的粘膜部位出现皮疹、皮肤发红、烧伤样水泡等症状时;

  • ③ 发生哮喘时。

  • 4、下列患者服药请遵医嘱:

  • ①本人或家族成员有过敏体质时;

  • ②肝、肾、甲状腺疾病,糖尿病及高血压患者,体虚者,高热患者;

  • ③心脏病患者,高龄者;

  • ④孕妇或有可能妊娠的妇女,哺乳期妇女。

  • 5、每日饮酒较多的患者,服用本品时应遵医嘱。这些患者服用本品可诱发肝损害。

  • 6、请将本品置于小儿不易拿到之处。

  • 【孕妇及哺乳期妇女用药】

  • 尚不明确。

  • 【老年用药】

  • 本品含有甲基麻黄碱,高龄患者服药请遵医嘱。

  • 【药物相互作用】

  • 1、服用巴比妥类药、三环类抗抑郁药及酒精的患者,对大量对乙酰氨基酚的代谢能力下降,可使对乙酰氨基酚的血浆半衰期延长。酒精可增加对乙酰氨基酚过量引起的肝毒性。

  • 2、与其它解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险性。

  • 3、本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。

  • 4、如正在服用其它药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

  • 【药理毒理】

  • 本复方由对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏、盐酸甲基麻黄碱、愈创木酚磺酸钾、核黄素磷酸钠(维生素B2)和咖啡因组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成。氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用。马来酸氯苯那敏为抗阻胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。盐酸甲基麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状。维生素B2在体内转化为黄素单核苷酸和黄素腺嘌呤二核苷酸,二者均为组织呼吸的重要辅酶,并可激活维生素B6,将色氨酸转换为烟酸,并可能与维持红细胞的完整性有关。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强解热镇痛药缓解头痛的作用。

  • 【药代动力学】

  • 本品中对乙酰氨基酚口服后自胃肠道吸收迅速而完全,吸收后在体液中分布均匀,90%~95%在肝脏代谢,主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄;马来酸氯苯那敏口服经胃肠吸收较慢,生物利用度约为25%~50%,蛋白结合率72%,口服后15~60分钟起效,主要经肝代谢,代谢产物和未代谢的药物主要经肾排出;氢溴酸右美沙芬服药后半小时起效,作用持续6小时,在肝脏代谢,血浆中右啡烷低,主要为3-甲氧吗啡烷、3-羟-17-甲吗啡烷及3-羟吗啡烷三种代谢产物,由肾脏排泄,包括原形物和脱甲基代谢产物等。

  • 【贮藏】

  • 室温,遮光,密封保存。

  • 【包装】

  • PET瓶装 (1)60ml/瓶 (2)75ml/瓶 (3)100ml/瓶 (4)120ml/瓶

  • 【有效期】

  • 暂定24个月

  • 【执行标准】

  • YBH14262004

  • 【批准文号】

  • 国药准字H20041395


    版权所有 北京润美康医药有限公司 京ICP备11042523号-2
    Copyright@2010-2014 MEDI' CARE. All right reserved.
    地址:北京市顺义区空港工业区B区裕华路28号
    公司电话:010-80429920-800
    注:本网站信息仅供参考,不能作为诊疗及医疗依据,未经授权请勿转载。